Двое россиян организовали в Борисове крупную нарколабораторию

В управлении Следственного комитета по Минской области расследуют уголовное дело в отношении двух молодых людей, организовавших лабораторию по производству особо опасных психотропных веществ в Борисове, пишет БелаПАН.

Как сообщила агентству официальный представитель УСК Татьяна Белоног, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение наркопреступлений, в одной из квартир в Борисове по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ были задержаны двое неработающих граждан России 1992 и 1993 годов рождения.

Установлено, что старший из них в октябре прошлого года специально приехал из России в Беларусь заниматься незаконной деятельностью. Следуя инструкциям виртуального куратора, в Борисове снял квартиру, где наладил специальную лабораторию по производству психотропов. Для помощи пригласил 23-летнего знакомого, с которым изготавливал, упаковывал и сбывал психотропные вещества через тайники крупными партиями мелким распространителям.

Во время обыска в квартире было обнаружено 265,3 г особо опасного психотропного веществом ТМСР-2201, порошкообразное вещество массой 323,9 г, содержащее особо опасное вещество альфа-PVP, специальное оборудование, посуда, приспособления для расфасовки, химические средства и прекурсоры. Назначены экспертизы.

В ходе работы с задержанными, исследования мобильных устройств и иной техники следствием получены данные о 260 фактах размещения ими закладок с крупными дозами — от 50 до 100 г.