Запад вновь призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

В заявлении представительства Евросоюза в Беларуси, опубликованном 28 марта, вновь выражен призыв к властям Беларуси «присоединиться к глобальному мораторию на применение смертной казни в качестве первого шага к ее отмене».

Заявление сделано с согласия глав дипломатических миссий стран ЕС в Беларуси в связи с вынесением 17 марта очередного смертного приговора.

Как пишет БелаПАН, в документе отмечается, что смертный приговор, вынесенный Алексею Михалене, «противоречит обязательству, взятому на себя властями, рассмотреть вопрос о введении моратория на применение смертной казни».

Отмечается, что «Алексей Михаленя был осужден за тяжкое преступление, и мы выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким жертв», говорится в заявлении.

В то же время, подчеркивается, что Европейский союз выступает против смертной казни «во всех случаях без исключений», так как смертная казнь представляет собой «неприемлемое отрицание человеческого достоинства и не является фактором, сдерживающим преступность».

В документе также подчеркивается: «Ощутимые шаги со стороны Беларуси к обеспечению универсальных основных свобод, верховенства права и прав человека, в том числе в отношении проблемы смертной казни, по-прежнему будут ключевым вопросом при формировании будущей политики ЕС в отношении Беларуси».

Как ранее сообщал БелаПАН, Гомельский областной суд на выездном заседании в Наровле 17 марта вынес смертный приговор 32-летнему местному жителю, обвиненному в убийстве двух человек с особой жестокостью.