Фотофакт. В Барселоне прошла акция солидарности с задержанными в Беларуси

Живущие в Испании белорусы 28 марта провели в центре Барселоны акцию солидарности с задержанными и арестованными участниками протестов в Беларуси, сообщила БелаПАН организатор пикета журналистка Анна Барабан.

В акции на центральной площади города — площади Каталонии — приняли участие двенадцать человек. «Мы распечатали фотографии с субботними задержаниями, нарисовали плакаты на белорусском и испанском языках, распечатали карту, потому что здесь далеко не все знают, где находится Беларусь, а также буклеты на испанском и каталанском языках. Кричали «Жыве Беларусь!», Viva Belarus и No a la dictadura en Europa! [Нет диктатуре в Европе!] и объясняли прохожим, зачем мы здесь собрались. В основном это были туристы. Но одна девушка из Беларуси просто случайно увидела нас на площади и присоединилась. Подходили и россияне — бабушка из Омска доказывала нам, что мы не ценим то, что имеем, и хвалила Путина и Лукашенко», — рассказала Барабан.

Спустя час участники пикета переместились к зданию мэрии Барселоны. «Выразить солидарность подходили граждане Украины, Алжира и Франции», — отметила организатор пикета.

Барабан подчеркнула, что по испанскому законодательству, если в акции участвуют менее пятидесяти человек, разрешение на ее проведение не требуется. «Мы не сравниваем себя с протестующими в Беларуси: здесь мы находимся в полной безопасности и смогли выразить солидарность с более чем 700 людьми, которые были незаконно задержаны, избиты или арестованы. Прямо сейчас наши друзья и коллеги находятся за решеткой, и мы за них очень переживаем», — отметила она.

25 марта белорусская оппозиция планировала провести в Минске традиционное шествие по случаю Дня Воли — годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики. Меньше чем за сутки до акции Мингорисполком запретил организаторам проводить шествие по заявленному маршруту. Акция была жестко разогнана силовиками. По данным правозащитников, в Минске было задержано около 700 человек. Более сотни из них прошли через суды, арестованы либо оштрафованы.

 

Фото со страницы Анны Барабан в «Фейсбуке»