Польско-белорусский центр IPO открылся в Минске

В Минске при Институте бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета открылся польско-белорусский центр IPO.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на посольство Польши в Беларуси, центр открыт благодаря усилиям Польско-белорусской торгово-промышленной палаты и Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ. Задача центра — подготовка специалистов, которые будут помогать выходу белорусских предприятий на международные рынки капитала

Первая программа повышения квалификации специалистов по IPO (эмиссия ценных бумаг) с участием Варшавской фондовой биржи стартовала на базе созданного центра 28 марта.

«Белорусский фондовый рынок делает первые шаги, но мы надеемся на его развитие. Многие утверждают, что выход на биржу — это наиболее прозрачный и цивилизованный способ привлечения капитала на развитие бизнеса», — отметил директор Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ Владимир Апанасович 28 марта на церемонии открытия центра.

Председатель Польско-белорусской торгово-промышленной палаты Казимеж Здуновски в свою очередь отметил, что меморандум по этому вопросу был подписан в ходе прошлогоднего визита в Минск заместителя премьер-министра Матеуша Моравецкого.

«Мы готовы помочь белорусским партнерам в привлечении средств на развитие бизнеса и во внедрении самых высоких стандартов сотрудничества с инвесторами. Именно на это будет направлена работа центра», — подчеркнула на открытии управляющий директор Варшавской фондовой биржи Изабелла Ольшевска.

Предполагается, что в ходе работы центра состоится цикл лекций и занятий, посвященных правилам подготовки к эмиссии ценных бумаг, а также функционированию фондового рынка для белорусских экспертов. Занятия проведут специалисты Варшавской фондовой биржи.