Более 900 тысяч рублей дохода незаконно получил «Полесьестрой»

По данным Комитета госконтроля Гомельской области, проверка ОАО «Полесьестрой» выявила факты нарушений законодательства в области строительной деятельности и причинения вреда государству.

В 2015-2016 годах предприятие выполняло отдельные функции заказчика по двум объектам долевого строительства жилья в Мозыре, не имея аттестата соответствия Минстройархитектуры, в результате чего незаконно получило доход более чем 900 тыс. рублей, пишет БелаПАН.

Кроме того, «Полесьестрой» на момент проверки не возмещены в бюджет затраты на создание объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры при строительстве объектов долевого строительства жилья, чем причинен вред государству более чем на 380 тыс. рублей.

Предназначенные для возмещения в бюджет средства граждан — участников долевого строительства предприятие использовало на собственные нужды: со специально открытых счетов для сбора указанных средств оплачивался текущий и просроченный долг по кредитам банка, проектно-изыскательские, строительно-монтажные работы и производились отчисления на содержание Госстройнадзора по иным объектам строительства, на покупку автотранспортных средств.

Систематически ОАО «Полесьестрой» использует не по целевому назначению получаемые от заказчиков на строительство и ремонт объектов средства, в том числе из бюджета.

К примеру, только при строительстве жилого дома в Житковичах не по целевому назначению использованы поступившие на счет 213,3 тыс. рублей.

Аналогично за счет средств, предназначенных на оплату строительно-монтажных работ по бюджетным объектам Мозыря, Петрикова и городского поселка Октябрьский, на не предусмотренные договорами подряда цели направлено более 150 тыс. рублей.

Кроме того, в нарушение строительных норм и правил с декабря 2015 года по март 2016 года ОАО «Полесьестрой» строило 80-квартирный жилой дом в Мозыре из некачественного керамического камня, который закупался с нарушением действующего законодательства без проведения процедур закупок.

В результате по заключению экспертизы дальнейшее строительство жилого дома признано нецелесообразным. Реальный ущерб ОАО от монтажа и демонтажа уже построенных с первого по четвертый этаж наружных и внутренних стен составил 396,2 тыс. рублей.

Нецелевое использование средств заказчиков строительства объектов, расходование их на проведение ремонта административного здания, закупку дорогостоящей мебели и служебного автомобиля, другие необоснованные траты привели к задолженности поставщикам за товары (работы, услуги) более 6 млн рублей, в том числе перед субподрядчиками за выполненные строительно-монтажные работы более 1,8 млн рублей.

Правовая оценка действиям должностных лиц общества будет дана правоохранительными органами.

ОАО «Полесьестрой» — одно из крупнейших строительных предприятий Гомельской области, выполняющее функции генподрядчика по строительству в семи районах Полесского региона жилых домов, объектов социальной сферы, строительства и реконструкции молочно-товарных ферм, а также при реализации инвестиционных проектов на ОАО «Мозырский НПЗ» и других промышленных и перерабатывающих предприятиях.