Семашко: как минимум на 50% мы должны одеваться и обуваться в белорусское

Вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко 29 марта на открытии международной специализированной выставки «Белтекслегпром. Весна-2017» заявил, что «государство поддерживало, поддерживает и будет поддерживать предприятия легкой промышленности».

«Легкой промышленности президентом и правительством уделяется большое внимание. Мы всегда оказывали и оказываем помощь для ее совершенствования и развития. Она должна быть конкурентоспособна не только на внутреннем рынке (по крайней мере, на 50% мы должны одеваться и обуваться в белорусское), но мы должны уметь продавать не менее 70% ВВП на внешних рынках», — сказал вице-премьер.

Чиновник подчеркнул, что «правительство оказывало, оказывает и будет оказывать поддержку предприятиям в плане модернизации», пишет БелаПАН.

Он рассказал, что завершена модернизация Барановичского хлопчато-бумажного объединения, Оршанского льнокомбината, который «вышел с нулевой рентабельности на рентабельность 24—26% и продает 80% выпускаемой продукции на экспорт». Завершена модернизация ОАО «Камволь» с объемом инвестиций 107 млн евро. Около 170 млн евро будет потрачено на модернизацию ОАО «Моготекс». Запланирована модернизация обувного предприятия «Белвест».

В рамках выставки впервые проходит белорусско-пакистанский бизнес-форум по сотрудничеству в текстильной отрасли.

«Эта выставка, сопряженная с таким форумом, предлагает рынку новую продукцию легкой промышленности. Сейчас как раз формируются заказы торговли на весну-лето текущего года. А производителям важно послушать потребителей, покупателей, они должны быть гибкими, чтобы предлагать рынку востребованную продукцию», — подчеркнул Семашко.

Как сообщил первый заместитель председателя концерна «Беллегпром» Вячеслав Мирусин, выставка проходит в 40-й раз, в ней принимает участие более 100 компаний. На площадке выставки состоится презентации новых коллекций одежды делового стиля для школьников, новых видов тканей для производства одежды. Запланирован ряд семинаров.