30 вопросов внесены в проект повестки весенней сессии Палаты представителей

В проект повестки второй сессии Палаты представителей шестого созыва, которая откроется 3 апреля, внесено 30 вопросов. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Владимир Андрейченко, выступая 30 марта на заседании совета палаты, пишет БелаПАН.

«В целом депутаты плодотворно поработали над законопроектами в межсессионный период. Как результат — из 49 законопроектов, поступивших в Палату представителей, подготовлены к рассмотрению на сессии 30 документов. Остальные законопроекты также следует проработать качественно и в срок», — сказал он.

В частности 13 законопроектов подготовлены к рассмотрению в первом чтении, четыре — во втором. Депутаты также рассмотрят девять вопросов о ратификации международных договоров и два президентских указа. Планируется, что повестка сессии будет дополняться.

Андрейченко сообщил, что начата разработка пакета бюджетных документов на 2018 год. По его словам, отдельные депутаты включены в состав межведомственной комиссии по подготовке основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики.

«Ожидаем активного участия в этой работе всех депутатов. Предложения должны идти от жизни, быть обоснованы и, конечно, учитывать экономические возможности нашей страны и источники финансирования», — подчеркнул он.

Основной задачей депутатов Палаты представителей Андрейченко назвал работу в избирательных округах и встречи с избирателями.

«Вы хорошо знаете ситуацию в регионах, имеющиеся на местах проблемы. Людей волнуют многие вопросы. Но в настоящее время на первое место выходят вопросы занятости и трудоустройства. Мы должны находиться на переднем крае этой работы и максимально оказывать помощь в решении насущных проблем наших избирателей», — сказал он.

Андрейченко сообщил, что в ходе сессии Александр Лукашенко выступит с посланием парламенту и народу Беларуси.

«Это важнейшее мероприятие, где будут обозначены дополнительные задачи, которые предстоит решать депутатскому корпусу в ближайшее время. Поэтому прошу от всех максимальной ответственности, собранности в реализации этих задач», — заявил он.