Андрейченко: сотрудничество с европейскими парламентскими структурами — в центре внимания Палаты представителей

Вопросы сотрудничества с европейскими парламентскими структурами должны быть в центре внимания Палаты представителей, заявил председатель нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко, выступая 30 марта на заседании совета палаты.

«Очередной шаг сотрудничества — состоявшийся на прошлой неделе визит в Беларусь докладчика по Беларуси комиссии по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони», — сказал он.

Андрейченко отметил, что Палату представителей ожидает «напряженная международная повестка». Важнейшей ее составляющей он назвал проведение в июле в Минске 26-й сессии Парламентской сессии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По словам Андрейченко, парламентарии также серьезно готовятся к официальному визиту белорусской парламентской делегации в Пакистан, который состоится с 9 по 13 апреля. «В программе помимо встреч на высоком уровне значится проведение первого белорусско-пакистанского сельскохозяйственного форума. Вместе с нашей делегацией в Исламабад направляется представительная делегация деловых кругов», — сказал он.

Председатель палаты сообщил, что в ближайшее время ожидаются визиты в Беларусь руководителей парламентов Китая, Чехии, Индии и Пакистана. «Их визиты надо детально прорабатывать и, самое главное, наполнять экономическим содержанием», — подчеркнул он.

Андрейченко также сообщил, что в середине июня в Минске состоится 52-я сессия Парламентского собрания союза Беларуси и России.