Крупнейшая партия ЕС обвинила Россию в необъявленной войне против либеральных ценностей

Крупнейшая политическая сила ЕС — Европейская народная партия (ЕНП) — приняла резолюцию по итогам двухдневного съезда, проходившего на Мальте. В документе, опубликованном на сайте ЕНП, говорится о «необъявленной войне», которую Россия якобы ведет против либеральных ценностей Запада, сообщает lenta.ru.

«Российская пропаганда, кампании дезинформации и продолжающаяся поддержка антиевропейских политических сил подрывают европейский проект, трансатлантическое сотрудничество и западные демократии в целом — в плане либеральных ценностей, политической независимости и суверенитета», — указано в резолюции.

Ее авторы также утверждают, что киберугроза, исходящая от Москвы, «намного превышает китайскую». В тексте отмечается, что такие действия, как «искажение фактов, стимулирование недоверия к демократическому процессу и даже вмешательство в выборы» являются абсолютно неприемлемыми.

«Евросоюз должен разработать эффективную и детальную стратегию немедленного и решительного противодействия российской информационной войне (...) Чем скорее ЕС примирится с реальностью, с тем, что Кремль участвует в необъявленной войне против либеральных ценностей, лежащих в основе мира и процветания Европы, тем скорее он сможет найти правильные политические ответы», — говорится в документе.