В Европарламенте растет число сторонников сближения с Беларусью, — Евдоченко

Первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко заявил, что число сторонников сближения с Беларусью в Европарламенте «постепенно возрастает». Об этом чиновник рассказал 30 марта на семинаре в Палате представителей на тему «Актуальные вопросы международной деятельности и развития межпарламентского сотрудничества Республики Беларусь».

«Только нашими общими усилиями можно будет убедить европарламентариев по-новому взглянуть на Беларусь и на значение нашей страны для Европы, адекватно оценить вклад Беларуси в обеспечение региональной безопасности и стабильности», — сказал он.

Дипломат также отметил, что сейчас активно развивается сотрудничество Беларуси с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая рассматривается «в качестве важного форума для продвижения наших внешнеполитических инициатив и ведения диалога с ключевыми государствами и структурами евроатлантического региона», пишет БелаПАН.

По его словам, на нынешнем этапе самым актуальным вопросом повестки дня ОБСЕ является «урегулирование украинского кризиса».

«Считаем, что именно украинский конфликт продемонстрировал, что ОБСЕ нельзя списывать со счетов, но необходимо всемерно содействовать ее развитию», — отметил он.

Он также отметил «позитивную динамику» диалога Национального собрания с Парламентской ассамблеей Совета Европы: «В 2015—2016 годах белорусские депутаты неоднократно принимали участие в слушаниях о ситуации в Беларуси в комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии, а также в тематических конференциях».