«Оснований для проверки не имеется». СК ответил на обращения по поводу массовых задержаний участников протестов

Следственный комитет Беларуси ответил на письма и обращения в свой адрес по поводу массовых задержаний участников мирных протестов в городах страны и столь же массовых, по мнению авторов писем, нарушений прав граждан и законодательства.

Как говорится в ответе СК, «в связи с массовым характером электронных обращений, поступающих в подразделения Следственного комитета Республики Беларусь (в том числе обращения, распространенного Мотолько А.Г. в глобальной компьютерной сети Интернет и в последующем отправленного рядом других лиц) по вопросам привлечения к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших задержания граждан на территории Республики Беларусь «после и перед проведением массовых мероприятий», сообщаем следующее.

В названных выше обращениях приведены сведения, которые не содержат данных, указывающих на наличие признаков преступления, в связи с чем оснований для проведения Следственным комитетом Республики Беларусь проверки и принятия решения по обращениям в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее по тексту – УПК), не имеется».

СК отмечает, что ответ размещен на официальном сайте Следственного комитета Республики Беларусь в Интернете в соответствии «с положениями пункта 7 статьи 25 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее по тексту – Закон) без направления ответов заявителям».

В соответствии со статьей 20 Закона ответ на обращение может быть обжалован в суд в порядке, установленном законодательством, отмечается в ответе.

Документ подписан временно исполняющим обязанности по должности председателя Следственного комитета Беларуси А.Волковым.