Неофициально: трем задержанным по делу о «подготовке массовых беспорядков» предъявлено обвинение

Трем задержанным по делу о «подготовке массовых беспорядков» (ч. 3 ст. 293 УК РБ) предъявлено обвинение, передает БелаПАН.

Как сообщила агентству общественная активистка Нина Шидловская, в их числе — бывший активист уже несуществующей организации «Белый легион» Алексей Абрамов, активист «Молодого фронта» (организация не зарегистрирована в Беларуси) Сергей Стрибульский и студент Белорусского национального технического университета Иван Ковальчук.

Как сообщалось ранее, без предъявления обвинения на свободу отпущен задержанный в рамках данного уголовного дела Сергей Барсток — с него взята подписка о невыезде и о неразглашении.

Информация о том, что помимо Барстока освобождены еще два фигуранта дела, проверяется, добавила Шидловская.

Задержания в рамках уголовного дела о «подготовке массовых беспорядков» начались спустя несколько часов после заявления Александра Лукашенко о «боевиках, готовящих провокацию с оружием», которое он сделал 21 марта во время рабочей поездки в Могилевскую область.

Вечером 23 марта государственные телеканалы ОНТ и «Беларусь 1» сообщили, что в рамках возбужденного КГБ уголовного дела по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках задержано 26 человек, проведено 29 обысков.

Позже из неофициальных источников правозащитникам стало известно о задержании еще двоих фигурантов дела.

Многие из задержанных — бывшие члены патриотической организации «Белый легион», которая не существует уже 15 лет, а также активисты официально зарегистрированного бобруйского клуба «Патриот». В рамках этого уголовного дела также задержан ряд активистов «Молодого фронта» (организация не зарегистрирована в Беларуси) во главе с Дмитрием Дашкевичем.