Фотофакт. В Германии вышел учебник с картой, на которой Крым является частью России

Немецкая организация, действующая при поддержке федерального правительства, напечатала учебник по изучению немецкого языка, в котором содержится изображение Крыма как части России, сообщили «ЕП» читатели, проживающие в Германии.

Как отмечается, пособие было разработано производителем тестов по изучению языков TELC (The European Language Certificates), который, как сказано на его сайте, в своей работе руководствуется целями многоязычия, установленными Советом Европы и Еврокомиссией.

Изображение аннексированного Крыма появилось в «рабочей книге», предназначенной для обучения иностранцев, которые иммигрировали в Германию и должны интегрироваться в общество (уровень владения языком B1.1, немного выше начального).

На политической карте Европы, приведенной в учебнике, Крым окрашен в цвет России.

Примечательно, что территориальную целостность Кипра авторы учебника не отрицают.

В Германии TELC действует от имени федерального министерства внутренних дел в сотрудничестве с Гете-институтом и разрабатывает тесты по немецкому языку для иммигрантов. Подобные тесты TELC выпускает и для Австрии при поддержке МВД Австрии.


  • Regen Bogen
    Политики могут хоть 200 лет твердить, что Крым -украинский, но обычные люди (для которых и выпускаются карты) должны иметь объективное представление, какая страна распоряжается Крымом. Если Северная Корея захватит Восточную Германию, то было бы глупо вводить белорусов в заблуждение, что это немецкие земли, в то время как там северокорейские порядки. "Примечательно, что территориальную целостность Кипра авторы учебника не отрицают. " Потому что Северный Кипр и не принадлежит Турции, как и ДОнбасс не принадлежит России, потому и Северный Кипр не раскрашен в турецкие цвета, а Донбасс-в российские. Причем здесь Крым?