Заявление избитого ОМОНовцами правозащитника СК перенаправил в ГУВД Мингорисполкома

Управление Следственного комитета по Минску перенаправило заявление правозащитника Алексея Лойко (на снимке), избитого ОМОНовцами, в ГУВД Мингорисполкома. Такой ответ он получил 30 марта из УСК по Минску, сообщает сайт spring96.org.

Как сообщалось, днем 25 марта в офис правозащитников ворвался ОМОН. Были задержаны 57 человек — лидер правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, председатель БХК Олег Гулак, множество журналистов и наблюдателей, среди которых был и Алексей Лойко. Из Первомайского РУВД столицы, куда доставили всех задержанных, Лойко был госпитализирован с черепно-мозговой травмой легкой степени, сотрясением мозга, кровоподтеками на голове, следами от ударов в области поясницы и предплечий. После медицинского обследования доктора передали информацию о полученных травмах в милицию, чтобы там Лойко выписали направление на судмедэкспертизу.

26 марта, находясь в больнице скорой помощи, наблюдатель ПЦ «Весна» правозащитник Алексей Лойко направил заявление в Следственный комитет об избиении. В этот же день ему позвонил сотрудник уголовного розыска Первомайского РУВД, который представился Голубовским и попросил его подъехать в милицию, чтобы «отозвать заявление». «Я сказал, что нахожусь в больнице и не могу никуда подъехать. Тогда он [Голубовский] сказал, что они подъедут ко мне сами. Я также сообщил, что направил электронное заявление в управление Следственного комитета по Минску, на что мой собеседник сказал, что не нужно было, поскольку у СК нет компетенции направлять на судэкспертизу. Он добавил, мол, «мы все объясним», — рассказал избитый наблюдатель о деталях своего разговора с сотрудником милиции. Правозащитники расценили это как акт давления на пострадавшего.

Лойко был выписан из больницы на минувшей неделе.