Правоцентристы намерены добиваться внесения в повестку дня сессии ПА ОБСЕ в Минске вопроса о ситуации с правами человека в Беларуси

Председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич сообщил, что правоцентристская коалиция, в которую входят Объединенная гражданская партия, движение «За Свободу» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», намерена добиваться внесения в повестку дня сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске вопроса о ситуации с правами человека в Беларуси.

Политик подчеркнул, что вопрос о предстоящей сессии ПА ОБСЕ был поднят на минувшей неделе во время конгресса Европейской народной партии на Мальте, в работе которого приняли участие лидеры коалиции, пишет БелаПАН.

«Многие европарламентарии, политики, с которыми мы контактировали, говорили, что решение о проведении ассамблеи в Минске было преждевременным шагом. Это был своего рода аванс режиму Лукашенко, и этот аванс не был отработан. Наоборот, на сегодня мы имеем политические репрессии в отношении белорусских граждан, которые выходят на акции протеста», — отметил Губаревич.

По его словам, если репрессии продолжатся, это станет негативным фоном для мероприятий ОБСЕ в белорусской столице.

«Основной вопрос, который должен быть внесен в повестку дня, — это критика действий режима Лукашенко. Вряд ли можно говорить сейчас об отмене этого мероприятия (сессии ПА ОБСЕ. — БелаПАН.), потому что достаточно мало времени, но мы будем настаивать, чтобы вопрос по Беларуси был вынесен в повестку дня», — сказал он.

Губаревич добавил, что представители оппозиции планируют использовать сессию ПА ОБСЕ как возможность общения и донесения своей позиции до европейских политиков.