Сроки безвизового пребывания туристов в Беларуси нужно увеличивать, — Шамко

Министерство спорта и туризма в конце 2017 года внесет предложения по корректировке указа о безвизовом въезде в Беларусь иностранных туристов, сообщил журналистам 3 апреля в Минске глава ведомства Александр Шамко.

Как пишет БелаПАН, министр отметил, что уже сегодня очевидно, что сроки безвизового пребывания туристов в Беларуси нужно увеличивать. Он рассказал, что с момента введения 12 февраля этого года пятидневного безвизового режима, в республику в упрощенном порядке въехали около 8 тыс. туристов.

Шамко добавил, что в целом по итогам 2016 года объем экспорта туристических услуг значительно вырос по сравнению с предыдущими годами и составил 160 млн долларов. Глава Минспорта подчеркнул, что для еще большего развития экспорта туруслуг важно создание благоприятных условий, в частности необходимо расширить возможность безвизового посещения Беларуси.

«Устанавливая сроки действия режима до пяти дней, мы привязывались к определенной составляющей нормативной базы республики. К концу года мы этот вопрос доработаем», — сказал он.

Также министр рассказал, что безвизовый режим стал толчком к проведению в Беларуси международных конференций и увеличению деловой активности. В республике все больше проводится различных бизнес-мероприятий на высоком уровне, что дает возможность развития экономики и спорта, отметил Шамко.

В июле в белорусской столице состоится международная конференция по брендингу с участием генерального секретаря Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талеба Рифаи.

«Сегодня мы прорабатываем несколько совместных с ЮНВТО проектов по продвижению туристического потенциала нашей страны, развитию внутреннего туризма», — сказал глава ведомства. При этом он отметил, что пока недостатков в этой области много. Для их устранения разрабатываются программы по изучению внутреннего рынка, проекты типа «тайный гость».

«Это делается не для того, чтобы кого-то наказать, а для того, чтобы самим понять, что необходимо сделать для увеличения привлекательности того или иного объекта для туристов», — подчеркнул Шамко.