Путин поручил правительству оценить качество продукции ряда предприятий белорусского АПК

Президент России поручил правительству проверить качество продукции ряда белорусских предприятий агропромышленного комплекса, «в отношении которых возникли какие-то сомнения». Об этом глава РФ заявил журналистам по итогам переговоров с Александром Лукашенко 3 апреля в Санкт-Петербурге, сообщает БелаПАН.

Российско-белорусские переговоры в Санкт-Петербурге.  Фото: kremlin.ru

«Много говорили о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Я просил правительство Российской Федерации, чтобы на этой неделе наши специалисты выехали в Белоруссию и поработали там с коллегами на соответствующих предприятиях, в отношении которых возникли какие-то сомнения с точки зрения соблюдения наших фитосанитарных норм», — заявил Путин в ходе брифинга.

«Думаю, что все это — те вопросы, которые решаются в ходе практической совместной работы в том духе, который сложился между нашими странами на протяжении уже многих лет после подписания Соглашения о создании Союзного государства», — добавил он.

По словам Путина, в ходе переговоров достаточно много времени было уделено вопросам взаимоотношений в сфере финансов, в конкретных отраслях экономики, в высокотехнологичных сферах — «закончили возможным расширением нашей совместной работы в космосе».

Лукашенко также отметил, что в ходе переговоров много времени было уделено аграрным вопросам. «Мы долго обсуждали аграрную проблему, но договорились о том, что она у нас в повестке Высшего государственного совета, так же как и вопрос о промышленной политике, и мы в ближайшее время согласуем сроки и примем решение по этим вопросам и другим уже на заседании Высшего государственного совета», – сказал глава белорусского государства.

Как сообщалось, ранее «Россельхознадзор» усомнился в качестве продукции ряда белорусских предприятий АПК, были введены ограничения на поставку продукции в Россию.

3 февраля на встрече с представителями общественности и СМИ в Минске Александр Лукашенко поручил рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении главы «Россельхознадзора» Сергея Данкверта за нанесение ущерба Беларуси.

В ответ Данкверт рекомендовал навести порядок на белорусских предприятиях. Кроме того, 6 февраля Россия ограничила поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области.

7 февраля МВД Беларуси сообщило о начале доследственных проверок в отношении ряда должностных лиц Россельхознадзора.

В конце марта Данкверт в письменной форме через Генпрокуратуру РФ ответил на вопросы белорусских правоохранителей, подробно объяснив причины запрета на ввоз мясной и молочной продукции с ряда предприятий Беларуси.

3 апреля генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк сообщил журналистам, что МВД Беларуси продолжает доследственную проверку в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и чиновников ведомства. По словам Конюка, своими действиями должностные лица Россельхознадзора нанесли ущерб Беларуси. «Ущерб нанес и лично Данкверт», — сказал Конюк.