Блогера Максима Филиповича, который уже более двадцати суток находится в ИВС, будут судить в четвертый раз

Гомельского блогера Максима Филиповича, который находится в ИВС, будут судить в четвертый раз за участие в акциях против декрета «о тунеядцах», пишет БелаПАН.

Как сообщил агентству правозащитник Леонид Судаленко, 3 апреля блогера посетил в ИВС адвокат. Он сообщил, что на Филиповича составлен новый административный протокол — за участие в митинге в Пинске 11 марта.

Блогер уже более двадцати суток находится в гомельском ИВС. 13 марта суд Центрального района Гомеля заочно рассмотрел административный протокол, составленный в отношении него милицией за участие в «Марше нетунеядцев» в Гомеле 19 февраля. Суд наказал Филиповича арестом на 13 суток. Из дома родителей его забрал ОМОН.

Во время отбытия наказания в ИВС 23 марта Филиповича опять судили — за участие в митинге в Бресте. Судья Александр Мохорев наказал его арестом на пять суток.

31 марта блогер должен был выйти на свободу.У здания ИВС его ждали жена, мать и друзья. Но дежурный ИВС сообщил, что Филиповичу добавили еще 7 суток ареста — за участие в «Марше нетунеядцев» в Молодечно. Позже выяснилось, что административное дело за участие в митинге в Молодечно рассматривал 29 марта суд Советского района Гомеля. Судья Елена Шайн наказала блогера арестом на семь суток.

Пока неизвестно, когда состоится очередной суд, за участие в «Марше нетунеядцев» в Пинске. На этой акции Филипович снимал видео для своего канала на Youtube. Спустя примерно полчаса после начала акции в Пинске трое неизвестных в гражданской одежде пытались его задержать. Однако попытка задержания сорвалась после того, как на крики блогера прибежали люди с площади и отбили его.