Бывшая начальница одного из управлений Гомельского облисполкома обвиняется во взятках

УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника управления принудительного исполнения — начальника отдела принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома. Бывшая руководитель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 430 УК (получение взятки), передает БелаПАН.

Как сообщила агентству официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки сотрудников 8-го управления (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД.

По версии следствия, с сентября 2015 года по январь 2016 года обвиняемая неоднократно получала материальные ценности от должностных лиц коммерческих и государственных структур области. Как правило, должностное лицо получало взятки в своем рабочем кабинете, в том числе в присутствии подчиненных судебных исполнителей.

Взяткодатели обращались к обвиняемой с просьбами о временном снятии ареста с денежных средств предприятий, находящихся на расчетных счетах; об оказании содействия по взысканию задолженности с других субъектов; об организации предоставления рассрочки исполнения определения о судебном приказе в рамках исполнительного производства.

В ходе предварительного расследования сотрудники следственного управления проанализировали факты нарушения антикоррупционного законодательства в учреждении юстиции. В адрес главного управления юстиции Гомельского облисполкома внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.