Кассационная жалоба журналиста Александра Борозенко будет рассмотрена Мингорсудом 5 апреля

Минский городской суд 5 апреля рассмотрит кассационную жалобу журналиста Александра Борозенко, который отбывает 15-дневный административный арест. Как сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов, заседание назначено на 10:00, передает БелаПАН.

Решение об аресте видеооператора телеканала «Белсат» Александра Борозенко на 15 суток вынесла 27 марта судья суда Московского района Минска Татьяна Мотыль.

Борозенко был задержан 25 марта в центре столицы во время разгона ОМОНом акции, приуроченной ко Дню Воли. Милиция применила в его отношении статью 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) — якобы он нецензурно бранился в общественном месте. Борозенко вины не признал. Все выходные журналист провел в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) на Окрестина.

Во время допроса на судебном заседании Борозенко сообщил, что 25 марта «выполнял профессиональные обязанности на массовой акции — вел прямую трансляцию акции, наблюдал за развитием событий». Он отметил, что сотрудники ОМОНа задержали его вместе с другими людьми возле магазина «Океан» на пересечении проспекта Независимости и улицы Козлова. По словам Борозенко, он несколько раз представился и обратил внимание милиционеров на то, что он журналист, но все равно был отправлен в автозак.

Борозенко попросил судью вызвать в качестве свидетеля его коллегу Екатерину Бахвалову, которая работала с ним вместе на акции. Журналистка подтвердила все, что он ранее сказал в суде.

Со стороны обвинения в качестве свидетеля выступил сотрудник ОМОНа Михаил Варивончик, который сообщил, что вместе с напарником дежурил на улице Козлова и обратил внимание на Борозенко, потому что тот «ругался матом и размахивал руками». Ни камеры, ни рюкзака, которые изъяли у журналиста перед водворением в ЦИП, милиционеры якобы не видели.

Суд удовлетворил ходатайство Борозенко о просмотре записи видеотрансляции, которую вел журналист. Как выяснилось, Борозенко во время акции молчал и подал голос только во время задержания, когда представлялся.

Несмотря на это, судья Мотыль признала журналиста виновным и приговорила к аресту.

Борозенко в знак протеста объявил голодовку.