Кобяков: Беларусь рассчитывает на существенное увеличение товарооборота с Кенией

Беларусь рассчитывает на существенное увеличение товарооборота с Кенией. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков 4 апреля в Минске на встрече с председателем совета директоров кенийской группы компаний «Самир групп» Наушадом Нурали Мерали, передает БелаПАН.

«Регион Восточной Африки весьма привлекателен для Беларуси как перспективный и динамично развивающийся рынок. Мы оцениваем существующий уровень экономического сотрудничества с Кенией как пока не соответствующий экономическому потенциалу наших стран. Товарооборот порядка 18 млн долларов в 2016 году — это очень мало, и мы считаем, что в ближайшее время он может быть многократно увеличен. Мы надеемся, что ваш визит в Беларусь заложит необходимый фундамент, на котором мы будем выстраивать плодотворное взаимодействие с деловыми кругами Кении в духе взаимного партнерства», — цитирует Кобякова пресс-служба правительства.

По его словам, «Беларусь в курсе принятых Кенией амбициозных программ по развитию сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности, развитию дорожно-транспортной и энергетической инфраструктуры, внедрению энергосберегающих технологий и улучшению экологии».

Для реализации этих проектов, заявил премьер, Беларусь готова предложить передовые технологии, оборудование, услуги.

«Наша страна является одним из ведущих мировых производителей крупнотоннажных карьерных самосвалов, тракторов и иной сельскохозяйственной техники, грузовиков, удобрений, продуктов питания. Белорусская продукция уже хорошо известна на Африканском континенте своей надежностью, простотой в эксплуатации и привлекательными ценами, мы поставляем технику практически во все африканские регионы», — сказал Кобяков.

При этом наряду с товарными поставками Беларусь готова предложить современные финансовые механизмы и привлекательные условия при покупке техники. Речь идет об экспортном кредитовании, поставках техники на условиях лизинга. Беларусь также заинтересована в обеспечении жителей региона молочной продукцией, консервами, детским питанием и другими продуктами.

«Это только некоторые перспективные направления возможного сотрудничества, их, конечно, значительно больше. Мы готовы рассматривать конкретные предложения по всем сферам взаимовыгодного сотрудничества», — подчеркнул Кобяков. Премьер-министр выразил готовность к конструктивному обсуждению широкого спектра вопросов.

«Самир групп» объединяет 15 компаний, которые более 30 лет работают в Восточной Африке по широкому спектру направлений, включая сельское хозяйство, финансы и страхование, банковское дело, автомобильную промышленность, строительство, электроэнергетику, девелоперскую деятельность, сферу информационных и коммуникационных технологий, торговлю. Годовой оборот группы превысил 1 млрд долларов, численность работников — 24 тысячи.