Новая идея правительства по экономической либерализации

Белорусское правительство предлагает расширить перечень видов экономической деятельности, не относящихся к предпринимательской. Об этом сказано в проекте указа президента «О регулировании деятельности физических лиц», рассмотренном созданной Александром Лукашенко рабочей группой по стимулированию деловой активности. Текст проекта размещен на сайте Республиканской конфедерации предпринимательства, пишет БелаПАН.

В частности, предлагается установить, что к предпринимательской деятельности не относятся осуществляемые физическими лицами услуги по ремонту часов и обуви, ремонту и восстановлению, включая перетяжку, домашней мебели из материалов заказчика, индивидуальная сборка мебели, оказание услуг по настройке музыкальных инструментов, компьютерное программирование, консультационные услуги и другие сопутствующие услуги, деятельность в области информационного обслуживания, ремонт, техническое обслуживание офисных машин, компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере, осуществляемые в домашних условиях либо с выездом к потребителю.

Также не нужно будет регистрировать ИП или юрлицо для сдачи жилья посуточно для проведения свадеб, юбилеев, банкетов и иных мероприятий, предоставления мест для краткосрочного проживания физических лиц, производства кондитерских и прочих кулинарных изделий в домашних условиях и их самостоятельной продажи. Без регистрации можно будет пилить и колоть, грузить и разгружать дрова, проводить занятия йогой, фитнесом, пилатесом, аэробикой, шейпингом в домашних условиях либо с выездом к потребителю.

К таким видам деятельности также будут отнесены производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика, выполнение штукатурных, малярных, стекольных работ, работ по устройству покрытий пола и облицовке стен, включая оклеивание стен обоями, кладке и ремонту печей и каминов.

Указом определены размеры базовых ставок единого налога, ежемесячно уплачиваемого гражданами при занятии перечисленными видами деятельности.

Кроме того, правительством подготовлен проект указа о расширении перечня видов ремесленной деятельности. В нем также прописано право ремесленников продавать свои изделия в помещениях, используемых для их изготовления, рекламируя их в интернете и пересылая по почте покупателю.