Теракт в Питере: белорус, пострадавший от взрыва в метро, пробудет в больнице еще две недели

Белорус, пострадавший во время теракта в питерском метро, пробудет в больнице еще две недели.

Как сообщили в эфире новостей телеканала «Беларусь 1», житель Гродно Юрий Шушкевич работает на железной дороге России кондуктором грузовых поездов. Приехал в Петербург на встречу с друзьями. Во время ЧП находился в том самом вагоне, где прогремел взрыв. Несмотря на множественные ранения, считает, что родился в рубашке, пишет БелаПАН.

«Те, кто стоял, уже лежали. Те, кто сидел, остался сидеть. Кто был живой, поднялись, начали сперва детей подавать, потом женщины, — рассказал пострадавший в интервью телеканалу «Беларусь 1». — Я продрался сквозь двери и с еще одним мужиком отодрал еще половину двери, чтобы выносить уже всех остальных».

По данным отделения посольства Беларуси в Санкт-Петербурге, пострадавшему гражданину Беларуси сделана операция, угрозы жизни нет.

Взрыв произошел 3 апреля около 14.40 между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». На данный момент известно о 14 погибших и более 50 пострадавших. Несколько человек находится в критическом состоянии. Генпрокуратура РФ официально назвала взрыв в метро терактом.