Куратор стрит-арт-сообщества Signal, избитый в Минске, подал заявление в милицию

Куратор стрит-арт-сообщества Signal Олег Ларичев, которого в Минске избили неизвестные, обратился в милицию с заявлением найти нападавших и привлечь их к уголовной ответственности.

Ларичев был избит 4 апреля двумя неизвестными в подъезде дома, где он проживает. «Возле подъезда стоял человек и что-то неправильно набирал на домофоне. Я подошел, набрал номер своей квартиры и зашел. Он зашел за мной, обогнал меня, и в это время кто-то сзади сбил меня с ног. Меня начали молотить по голове. Потом я очнулся, добрался до квартиры. Вроде ничего не пропало», — сказал Ларичев.

Впоследствии он был доставлен в больницу, где ему диагностировали черепно-мозговую травму. «Видимых переломов нет. Доктор гарантировать ничего не может. Предлагали госпитализацию, но я отказался. В течение трех дней нужно следить за состоянием здоровья», — сообщил БелаПАН Ларичев.

Он связывает свое избиение с освещением акции о появлении постеров известных госслужащих. В последнее время на страничке сообщества Signal в социальных сетях публиковались фото различных граффити, посвященных высокопоставленным белорусским чиновникам.

Так, 27 марта на стене в центре Минска появились граффити с изображением министра внутренних дел Игоря Шуневича в форме НКВД. Рядом надпись: «Это я горжусь формой и методами НКВД». Также в этот день были размещены граффити с изображением командира минского ОМОНа Дмитрия Балабы с подписью: «Это я руковожу разгонами мирных собраний граждан. За ваши деньги».

Подобные граффити также были посвящены Михаилу Мясниковичу и Марианне Щеткиной, которых называли авторами резонансных решений — дорожного сбора и декрета № 3.