«Беларусбанк» разместил интернет-облигаций на 30 млн долларов

Один из крупнейших белорусских банков — «Беларусбанк» — завершил размещение бездокументарных облигаций 211-го выпуска, продажа которых осуществлялась с использованием каналов дистанционного банковского обслуживания (интернет-облигации).

В финансовом учреждении сообщили, что выпуск интернет-облигаций размещен в полном объеме — 30 млн долларов. Владельцами облигаций стали свыше 2,2 тыс. человек, совершившие в системе «Интернет-банкинг» «Беларусбанка» порядка 4,5 тыс. операций покупки ценных бумаг.

«Данный инструмент не имеет аналогов на территории СНГ, и мы можем уверенно говорить о правильно выбранном направлении для развития. Возможность совершения операций в любое время суток без необходимости посещения отделения банка в дополнение к предложенным привлекательным условиям по размещению свободных денежных средств способствовала успешной реализации данного проекта», — отметила директор департамента инвестиций и ценных бумаг ОАО «АСБ Беларусбанк» Маргарита Лукашенко.

«Беларусбанк» планирует продолжить использование дистанционных форм взаимодействия с клиентами при работе с инструментами рынка ценных бумаг.

«В наши ближайшие планы входит организация эмиссии новых выпусков интернет-облигаций банка, теперь уже номинированных не только в долларах, но и в евро, что расширит возможности наших клиентов в использовании инструментов сбережений», — сообщила представитель банка.

Номинальная стоимость одной облигации 211-го выпуска — 100 долларов. Облигации будут находиться в обращении до 1 апреля 2018 года. Ставка процентного дохода — 5% годовых, сообщает БелаПАН.