Анатолий Лебедько оштрафован на 1150 рублей за участие в акции в защиту Куропат

Суд Центрального района Минска 5 апреля оштрафовал председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько на 1150 рублей (50 базовых величин) за участие в акции в защиту Куропат 24 февраля, передает БелаПАН.

Судья Виктория Шабуня признала политика виновным по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (повторное в течение года участие в несанкционированном уличном мероприятии).

Обвинение против Лебедько строились на опросе сотрудников ОАО «Белреконструкция»: электрика Дмитрия Сивого и облицовщика Антона Чайки. Последний сообщил суду, что его опрос проводился 24 февраля, а подпись под написанным протоколом он поставил на следующий день.

В соответствии с опросом свидетелей, 24 февраля около стройплощадки «появились оппозиционно настроенные люди — от 6 до 30 человек», которые «препятствовали нормальной работе строительной техники, бросались на нее и приковывали себя наручниками, высказывали угрозы и оскорбления в адрес строителей». При этом на суде свидетели заявили, что Лебедько только присутствовал в группе протестующих, не конкретизируя, что он говорил.

Сам политик заявил, что доказательства, представленные в суде, свидетельствуют о его «полной невиновности». Дело он назвал заказным, а протоколы — составленными «под конкретные фамилии».

Да начала процесса Лебедько полагал, что его будут судить за акцию против декрета о «тунеядцах», которая прошла в Могилеве 19 февраля. О рассмотрении дела за акцию в защиту Куропат он узнал непосредственно от судьи.

Лебедько считает, что сегодня рассматривалось другое дело преднамеренно. По его словам, сегодняшнее дело полностью развалилось, и власти решили ограничиться штрафом. «На акции в Могилеве милиция может предоставить большие доказательства якобы моей вины. На ней я, например, выступал с мегафоном. Власти могут использовать это, например, для превентивного задержания перед «Чернобыльским шляхом», — заявил он БелаПАН.

В середине февраля на площадке на пересечении улицы Мирошниченко и МКАД около урочища Куропаты было начато строительство пятиэтажного бизнес-центра. Представители общественности и местные жители выступили против строительства, посчитав его незаконным. В течение 15 дней начиная с 20 февраля активисты молодежной организации «Молодой фронт» (не зарегистрирована в Беларуси) и примкнувшие к ним неравнодушные белорусы круглосуточно дежурили около стройплощадки, не давая строить спорный объект.

24 февраля в Куропатах активист «Молодого фронта» Сергей Пальчевский приковал себя наручниками к «МАЗу» и лег под машину строителей.

В начале марта руководство компании «Белреконструкция» объявило о своем решении прекратить строительство бизнес-центра. 3 марта в лагере защитников Куропат прошел митинг, участники которого приняли обращение к властям с требованием запретить любое строительство вблизи Куропат и восстановить охранные зоны урочища, утвержденные в 2003 году.