Правозащитная организация Freedom House: в 2016 году ситуация в Беларуси немного улучшилась

Ситуация в Беларуси в 2016 году немного улучшилась, но страна по-прежнему остается в категории несвободных. Об этом говорится в новом ежегодном докладе правозащитной организации Freedom House «Нации в транзите», пишет БелаПАН.

Позиция Беларуси по сводному рейтингу демократии незначительно улучшается второй год подряд. В нынешнем докладе отмечается, что это произошло в связи с общим улучшением политического климата в 2016 году, в том числе снижением уровня репрессий в отношении противников власти во время парламентской избирательной кампании и попадания в Палату представителей двух оппозиционных кандидатов.

При подготовке доклада, автором которого является белорусский политолог Андрей Казакевич, не учитывались события 2017 года, в том числе задержания участников акций протеста и разгон демонстрантов 25 марта в Минске, в День Воли.

В докладе отмечается, что следующие президентские и парламентские выборы пройдут в стране не раньше 2020 года и «длительный промежуточный период открывает возможности для экономических и конституционных реформ». При этом подчеркивается, что у правительства «нет существенных стимулов» для улучшения ситуации с демократией и соблюдением прав человека, так как отношения Беларуси с Евросоюзом и США «уже частично нормализованы». Нормализация этих отношений также является «сдерживающим фактором для любой новой репрессивной политики».

«Но если власти почувствуют угрозу внутренней стабильности из-за ухудшающейся экономической ситуации или роста протестов, то применят дополнительные меры политического контроля и ограничат политические права», — говорится в докладе.

Самым серьезным вызовом в таком сценарии в докладе называется углубление экономического кризиса и большее вовлечение России в белорусскую политику.

При составлении рейтинга Freedom House выставляет оценки странам от 1 до 7 (1 — лучший балл, 7 — худший). Оценка страны делается по семи показателям — национальное управление, избирательная система, гражданское общество, независимые СМИ, местное управление, независимость судов и коррупция. На основании этих показателей получается сводный рейтинг демократии. Для Беларуси в 2016 году он составил 6,61 (в 2015 году — 6,64).