Блогер Максим Филипович освобожден из ИВС на пять часов раньше срока

Сегодня блогер Максим Филипович был освобожден из гомельского изолятора временного содержания на пять с половиной часов раньше срока — в 15:15 вместо 20:45, сообщает БелаПАН.

Как отмечается, сначала его привезли в Советский РОВД Гомеля, а затем отпустили. Филипович отправился домой, взял велосипед и вернулся к ИВС, так как знал, что его там ждут близкие и друзья.

«Может, начальник ИВС не хотел скопления людей. Если бы я был начальником ИВС, то, возможно, тоже не хотел бы», — сказал он.

По словам Филиповича, он продолжит вести свой блог и прямые трансляции.

«Меня неоднократно наказывали арестом, наверное, потому, что власть боится, что блоги перерастут во что-то большее, ищет разные подвохи. Но мы работаем открыто. Живем, снимаем свою страну, своих людей, любим свой народ. У нас демократическое государство, а это означает народовластие. Должно быть понимание между народом и властью. В моей ситуации вышло некоторое недопонимание», — заявил Филипович.

Самым тяжелым в ИВС, отметил он, было просто находиться в четырех стенах. «Конвоиры относились хорошо, просьбы выполняли. Первые восемь дней сидел с разными людьми, потом один. И это очень хорошо, потому что я много читал. Перечитал Конституцию и комментарии к ней. Было очень интересно, много открыл для себя. Прочитал также два романа Агаты Кристи», — сообщил блогер.

Суды трижды приговаривали Филиповича к различным срокам административного ареста за участие в акциях против декрета «о тунеядцах» в разных городах. В заключении Филиппович провел больше 20 дней.

Ожидается, что его будут судить в четвертый раз — за участие в аналогичной акции в Пинске. Протокол о правонарушении отправлен на доработку. Сам Филипович не понимает, почему его считают виновным: «Я там просто находился, не выступал, мегафона там не было».

4 апреля стало известно, что Филиповича освободили от уплаты сбора на финансирование госрасходов за 2015 год. Решение приняла комиссия горисполкома.