Видеофакт. У барановичского активиста Николая Черноуса-младшего милиция изъяла оргтехнику

Сегодня в Барановичах у местного активиста Объединенной гражданской партии Николая Черноуса-младшего сотрудники милиции изъяли всю оргтехнику: планшет, ноутбук и два системных блока.

По словам активиста, это произошло в ходе осмотра дома его отца — индивидуального предпринимателя, общественного активиста Николая Черноуса, с которым он проживает в одном доме на разных этажах, пишет БелаПАН.

Сотрудники милиции проводили осмотр дома в рамках проверки до возбуждения уголовного дела в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом. Проведение осмотра санкционировано заместителем барановичского межрайонного прокурора.

«Осмотр, очень похожий на обыск, длился более трех часов. У отца, который живет на первом этаже дома, ничего не изъяли», — сказал Черноус-младший.

По словам Черноуса-старшего, его хотят обвинить в заведомо ложном сообщении в СМИ о том, что сотрудники Барановичского райисполкома 16 марта в рабочее время в кабинете № 303 распивали спиртные напитки.

«Я в этот день в 16.00 был в райисполкоме. Все кабинеты были закрыты, а из кабинета № 303 были слышны поздравления и звон бокалов, о чем написал в заявлении на имя Лукашенко. И сегодня в доме, где я живу, видимо, искали какие-то улики», — заявил Черноус-старший.