Россельхознадзор проводит инспекцию белорусских предприятий

Специалисты Россельхознадзора проводят инспекцию белорусских предприятий агропромышленного комплекса в Гомельской и Брестской областях. Об этом БелаПАН рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Инспекторы находятся с рабочим визитом в Беларуси с 4 по 9 апреля. Подробности визита в белорусском Минсельхозпроде не сообщают.

Стоит отметить, что это первый визит сотрудников российского контрольного ведомства в этом году. В феврале Россельхознадзор отложил визит специалистов в Беларусь из-за опасения «провокационных действий с белорусской стороны».

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приняла решение о переносе сроков визита специалистов службы в Республику Беларусь, который был запланирован на февраль 2017 года. Подобное решение Россельхознадзор был вынужден принять в связи с существующими опасениями ряда инспекторов в возможных провокационных действиях с белорусской стороны. Визит отложен до стабилизации ситуации», — говорилось в сообщении российского ведомства.

3 февраля Александр Лукашенко поручил белорусскому МВД рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта за нанесение ущерба Беларуси. В ответ на это Данкверт рекомендовал навести порядок на белорусских предприятиях, а с 6 февраля Россия ограничила поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области.

7 февраля МВД Беларуси сообщило о начале доследственных проверок в отношении ряда должностных лиц Россельхознадзора. «Министерство внутренних дел располагает данными о том, что отдельные должностные лица Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории России, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей», — говорилось в сообщении МВД.

По итогам переговоров с Александром Лукашенко 3 апреля в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин поручил правительству проверить качество продукции ряда белорусских предприятий агропромышленного комплекса, «в отношении которых возникли какие-то сомнения».

4 апреля министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, который участвовал в переговорах делегаций в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам в Минске, что сейчас запрет действует в отношении 23 белорусских предприятий, в том числе 12 молочных, 8 мясокомбинатов и трех крупных птицефабрик.

При этом он сообщил, что во время беседы с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым даже не было посылов о том, что российские специалисты боятся ехать в Беларусь. «Мы — гостеприимный народ. Мы примем своих коллег и создадим комфортные условия для их работы. Бояться не надо», — подчеркнул Заяц.