В белорусских санаториях персонал заговорит на иностранных языках

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на пресс-конференции в Минске заявил, что привлечение в Беларусь туристов из западных стран возможно только с повышением качества обслуживания.

Так, во втором квартале 2017 года в Институте туризма Белорусского государственного университета физкультуры запланированы курсы по повышению качества обслуживания клиентов для персонала отечественных оздоровительных учреждений, прежде всего языковые, пишет БелаПАН.

«Без владения иностранными языками у белорусского въездного туризма не будет перспектив, потому что российский рынок не вечен и нужно проводить диверсификацию, — подчеркнул Болбатовский. — Нужно привлекать западного туриста, и языкового барьера тут быть не должно».

Специалист отметил, что для полноценного оздоровления пятидневного безвизового срока мало, курс научно обоснованного эффективного лечения составляет не менее 14-18 дней. В настоящее время санатории предлагают туры выходного дня с короткой оздоровительной программой. Особенно эти услуги востребованы в Гродненской и Брестской областях, активно рекламируют свои услуги иностранцам санатории Минской области.