Белорусская сторона крайне обеспокоена эскалацией напряженности в Сирии, — МИД

«Белорусская сторона крайне обеспокоена эскалацией напряженности в Сирии. Исходим из необходимости безусловного соблюдения норм международного права и недопустимости односторонних действий без санкции Совета безопасности ООН», — отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства Беларуси.

МИД призывает все вовлеченные стороны предпринять действенные меры по деэскалации конфликта и продолжить поиск путей его урегулирования за столом переговоров.

«Любые обвинения в использовании запрещенных методов и средств ведения войны должны быть подтверждены компетентными заключениями институтов ООН, в частности Организацией по запрещению химического оружия. Мы ожидаем от этой организации докладов с однозначным подтверждением фактов, касающихся применения химического оружия в провинции Идлиб, Сирия», — подчеркнули в министерстве.

В МИД отметили, что белорусская сторона, принимая активное участие в работе Организации по запрещению химического оружия, в очередной раз подтверждает свою последовательную позицию о недопустимости использования химического оружия нигде, никем и ни при каких условиях, пишет БелаПАН.

«Все подобные факты должны быть тщательно расследованы, а виновные привлечены к ответственности», — сказано в комментарии.

 


  • "недопустимости односторонних действий без санкции Совета безопасности ООН". Камень в огород России? С другой стороны, почему наш МИД не был "крайне обеспокоен эскалацией напряженности в Сирии", когда российские ВКС ковровыми бомбардировками обрабатывали жилые кварталы, больницы и школы в той же Сирии?