КНДР заявила о готовности ввязаться в войну с США

Северная Корея прокомментировала отправку американской ударной авианосной группы к берегам Корейского полуострова. В МИД КНДР заявили о готовности ввязаться в военные действия с США в случае эскалации напряженности.

Об этом говорится в заявлении северокорейского внешнеполитического ведомства, опубликованном во вторник, 11 апреля. «КНДР готова отреагировать на любое движение в сторону войны, к которой стремятся США», — говорится в сообщении МИД КНДР, сообщает «Интерфакс». «Мы предпримем жесточайшие контрмеры против провокаторов, чтобы всей мощью нашего оружия защитить себя», — подчеркивается в заявлении министерства.

Комментируя выдвижение ударной авианосной группы США в сторону Корейского полуострова, представитель МИД КНДР заявил: «Это доказывает, что опрометчивые шаги США, целью которых является вторжение в КНДР, вступили в серьезную стадию».

Накануне в Минобороны Южной Кореи пояснили, что отправка американской ударной авианосной группы к Корейскому полуострову связана с ситуацией в области безопасности, сложившейся в регионе. Принятые США меры направлены на укрепление защиты на случай ядерного испытания или пуска баллистических ракет КНДР, отметили в ведомстве.

При этом в минувшее воскресенье глава американского Госдепартамента Рекс Тиллерсон в интервью дал понять, что нанесенный в ночь на 7 апреля ракетный удар США по правительственной авиабазе в Сирии был намеком для Северной Кореи и других стран, нарушающих международные нормы. На вопрос в программе This Week на канале ABC о том, была ли эта атака сигналом для КНДР, госсекретарь ответил: «Сообщение, которое можно адресовать любой стране, заключается в следующем: «Если вы нарушаете международные нормы, нарушаете международные соглашения, не можете выполнять обязательства и становитесь угрозой для других, на каком-то этапе возможен ответ».

О выдвижении ударной авианосной группы Военно-морских сил (ВМС) США во главе с авианосцем Carl Vinson из Сингапура к берегам Южной Кореи стало известно на прошлой неделе. Ранее планировался ее заход в Австралию. Помимо авианосца Carl Vinson в группу входят два эсминца и крейсер с управляемыми ракетами, способными перехватывать баллистические ракеты.

Решение американских властей отправить авианосную группу к берегам Корейского полуострова было принято на фоне ракетных испытаний, которые продолжает регулярно проводить Северная Корея. Последний запуск проводился 5 апреля. Тогда баллистическая ракета, запущенная из района портового города Синпхо (восточная провинция Хамген-Намдо), пролетела около 60 км, после чего упала в Японское море. Испытание Пхеньян провел в преддверии встречи лидеров США и Китая — Дональда Трампа и Си Цзиньпина.

В прошлом месяце Трамп заявил, что власти КНДР «ведут себя очень плохо», позволяют себе слишком многое и выставляют США на посмешище. За несколько дней до этого глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон во время своего тура в Южную Корею сообщил, что политика «стратегического терпения» Вашингтона по отношению к КНДР закончилась и Соединенные Штаты предусматривают возможность военных действий, если они будут спровоцированы.