ЖКХ: минчане не проявляют активности по установке шлагбаумов в своих дворах

Минчане пока не проявляют активности по установке шлагбаумов в своих дворах, сообщила 11 апреля на пресс-конференции заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич, передает БелаПАН.

Она напомнила, что в конце 2016 года было принято решение Мингориспокома об упрощении процедуры установки шлагбаумов во дворах. Для этого необходимо провести собрание жильцов. Если положительное решение примут 50% участников собрания плюс один голос, инициативная группа подает заявление в администрацию района. Заказчиком работ может выступить товарищество собственников, организация застройщиков или уполномоченное лицо службы заказчика, которая эксплуатирует дом.

После собрания необходимо собрать подписи жителей, согласившихся с решением, оформить справку о количестве жильцов в доме, определиться с местом установки. Затем жители выбирают поставщика устройства.

«Надо отметить, что жители домов со сквозными проездами в другие дворы устанавливать запирающие устройства не имеют права», — сообщила Гилевич. По ее словам, пока только 30 дворов в Минске, обслуживаемых коммунальными предприятиями, имеют шлагбаумы. Стоимость шлагбаума зависит от его конструкции и функций и составляет порядка 2 тыс. рублей.

«На сегодня активности от населения мы не ощущаем. Ее не видно. Может быть, это связано с зимой, и население не обратило внимание на новые возможности», — считает Гилевич.

Она сообщила, что ЖКХ сейчас разрабатывает проектно-сметную документацию по капитальному ремонту десяти минских дворов. «В состав этих проектов входит и разработка установки шлагбаумов, которые потом предлагается устанавливать за счет средств населения», — сообщила чиновница.

По ее словам, в 2017 году планируется благоустроить почти 500 минских дворов в ходе текущего ремонта. Среди работ — асфальтирование проездов, ремонт пешеходных дорожек, наружных лестниц, детского игрового оборудования, малых архитектурных форм, создание газонов и клумб, посадка деревьев и кустарников.

Также за счет средств населения планируется отремонтировать почти четыре тысячи подъездов, привести в порядок места общего пользования.

«Мы, как и ранее, планируем привлекать население к ремонту и благоустройству дворовых территорий. Если люди участвуют в этом, потом дворы и подъезды лучше содержатся. У людей появляется стимул привносить что-то новое и красивое», — отметила Гилевич.

Всего на благоустройство дворовых территорий на этот год выделено 6 млн рублей. Средств населения планируется привлечь примерно 200 тыс. рублей. «Но этого недостаточно для 100% финансирования необходимых работ», — сказала заместитель гендиректора.