Инспекторы ГАИ в Житковичском районе со стрельбой останавливали водителя «БМВ»

В Житковичском районе задержан 20-летний житель райцентра, который за два года 43 раза привлекался за нарушение Правил дорожного движения и был лишен права управления за превышение скорости.

Срок лишения прав окончился 8 апреля — и в тот же день водителя пришлось останавливать выстрелами.

Как сообщили БелаПАН в управлении ГАИ УВД Гомельского облисполкома, 8 апреля во втором часу ночи сотрудники ГАИ заметили в деревне Кольно автомобиль «БМВ» с российскими номерами. Они решили проверить, в каком состоянии находится водитель и в порядке ли его документы.

На сигнал сотрудников ГАИ жезлом водитель не отреагировал, он резко увеличил скорость и начал скрываться. Началось преследование с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией.

Поскольку нарушитель продолжал игнорировать требования остановиться, сотрудники ГАИ предупредили его о намерении применить табельное оружие, но и это не возымело воздействия. «БМВ» развернулся и поехал в направлении Коленского центра культуры и досуга, где в это время проходила дискотека.

Зная, что возле центра находятся несколько экипажей сотрудников милиции, инспекторы ГАИ по радиостанции попросили о помощи. Автомобиль «БМВ» на большой скорости приближался к центру культуры.
Сотрудники милиции перекрыли дорогу служебными автомобилями и произвели несколько выстрелов из табельного оружия, но и это не остановило нарушителя. Водитель стал двигаться в сторону сотрудника милиции, пытаясь сбить его с ног, — милиционеру в последнюю минуту удалось увернуться.

После этого сотрудник ГАИ произвел один выстрел в левое переднее колесо, однако водитель пытался продолжить движение. Чтобы остановить его, сотрудники милиции рукояткой пистолета разбили лобовое стекло. Только после этого автомобиль остановился, но водитель не открывал дверь. Задержать нарушителя удалось лишь разбив стекло водительской двери.

В отношении молодого человека составлено пять протоколов и возбуждено уголовное дело по ст. 364 УК (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудников ОВД). Он взят под стражу.

Владельцем автомобиля является житель Российской Федерации, друг нарушителя. Транспортное средство помещено на штрафную стоянку.