Эксперт: поведение России в Сирии — звоночек для Беларуси

По мнению директора Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсения Сивицкого, поведение России в Сирии должно стать звоночком для белорусских властей, которые надеются на защиту «старшего брата».

Embed from Getty Images

 

Анализируя для «Журнала» «внезапный» ракетный удар американских Вооруженных сил по авиабазе Шайрат в Сирии, эксперт отмечает, что формально Сирия является союзником России, а это значит, что агрессия против Сирии формально означает агрессию против России.

«Москва ничего не сделала для того, чтобы эту агрессию предотвратить, — обращает внимание Сивицкий. — Для Беларуси это должно быть показательно. Это говорит о том, что союзничество с Россией не гарантирует нам защиту со стороны восточного соседа в случае возникновения какой-то конфликтной ситуации».

По его мнению, сегодня стало очевидным, что если по каким-то геополитическим, экономическим, политическим соображениям России не выгодно заступаться за своих «союзников», она не будет это делать, хотя формально, исходя из заключенных двусторонних соглашений, должна это делать.

«Это не в первый раз, когда Россия не препятствует проведению военных операций против своего союзника — Сирии. Так, ВВС Израиля достаточно спокойно залетают в сирийское воздушное пространство для нанесения ракетно-бомбовых ударов против инфраструктуры и подразделений сирийских Вооруженных сил, Корпуса стражей исламской революции и Хезболлы, не испытывая при этом никаких трудностей и ограничений с российской стороны. Это также свидетельствует о том, что реальные цели и мотивы военного присутствия России в  Сирии имеют иные мотивы, выходящие за рамки пропагандистских штампов о защите сирийского союзника», — подчеркнул эксперт.


  • Pyotr Kasneryk
    «Москва ничего не сделала для того, чтобы эту агрессию предотвратить, — обращает внимание Сивицкий. — Для Беларуси это должно быть показательно. +++++++++++++== з нецярпеньнем чакаю агрэсіі з боку Літвы Масква будзе маўчаць
  • «Москва ничего не сделала для того, чтобы эту агрессию предотвратить, — обращает внимание Сивицкий. — Для Беларуси это должно быть показательно. Это говорит о том, что союзничество с Россией не гарантирует нам защиту со стороны восточного соседа в случае возникновения какой-то конфликтной ситуации». Я же говорю, когда ненавидишь Россию просто за сам факт её существования, то правильных решений с её стороны быть не может по определению. Защитила русских в Крыму - совершила аннексию. Не защитила бы - читай Сивицкого выше. Кстати, если бы Россия включила ответку в Сирии, то было бы: Разжигает мировую войну - и Беларусь за собой потащит!
  • Zimmicom
    Как это ничего не сделала? Больше половины ракет не долетели до цели. Не одна-две, а целых 36. Тому ведь были причины. Ну а что Россия не ведет себя как мальчишка с наскоками детского максимализма, как это делают заокеанские "партнеры", то это ни о чем не говорит. Похоже тут тоже не эксперт, а мальчишка выступил. Когда-то немцы после оккупации Польши тоже так нахально хозяйничали на границе, а в ответ из Москвы слышались смиренные призывы "не поддавайтесь на провокации". Из этого тоже немцы, да и все остальные, сделали вот такие многозначительные заключения. Однако сначала Сталинград согнал с их лиц самодовольно-нахальную ухмылку, а уже в 45-м и вообще виделось только растеряно-испуганное настроение. Если и сейчас так дальше пойдет, то уже Знамя Победы придется вешать на Капитолийском холме.
  • Zimmicom
    Ну и еще немножко арифметики.Выпущено 60 ракет. Каждая стоит 1.5 млн. долларов. То есть на уничтожение одного несчастного аэродрома потрачено аж 90 млн. И это только за то, что разбомбили столовую, старую ржавую РЛС и несколько таких-же ржавых самолетов, а аэродром по-прежнему продолжает выполнять свои функции. Не жирно ли такие расходы нести? Это не мое мнение, а настоящий ржач устроили у себя в соцсетях рядовые американцы, которые теперь задаются вопросом, мол, если на один несчастный аэродром разом выплюнули 90 млн. с мизерным эфектом, то сколько-же надо выложить на огромную Россию? Где такие горы бабла взять? Теперь понятно почему американцы год за годом наращивают и без того астрономические военные расходы. Также понятно почему при соотношении российского и американского военных бюджетов 1:15 сохраняется приблизительный паритет по всем видам оружия. Это понятно, что когда самолет стоимостью 8 млн. долларов скидывает бомбу стоимостью 80 тыс. долларов на палатку стоимостью 20 долларов, то действительно никаких средств не напасешься.