Задержан начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома

Задержан начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Сергей Барисевич. С ним задержаны еще девять человек. Комитет госбезопасности сообщает о выявлении и пресечении «масштабной противоправной деятельности группы должностных лиц».

В сообщении КГБ отмечается, что задержанные подозреваются, в том числе, в получении взяток в крупном и особо крупном размере от представителей частных субъектов хозяйствования за благоприятное решение вопросов о заключении договоров (закупки по завышенным ценам и т.п.) с подчиненными предприятиями и организациями.

Возбуждены уголовные дела по ст. 430 («Получение взятки») и ст. 432 («Посредничество во взяточничестве») Уголовного кодекса. Максимальная санкция по данным статьям — лишение свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

«КГБ продолжает проведение необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности задержанных», — говорится в сообщении.