Власти запретили проведение народного собрания в Барановичах, заявленного местным активистом

Барановичский горисполком запретил провести 15 апреля народное собрание, заявку на которое подал местный индивидуальный предприниматель и общественный активист Николай Черноус.

Как сообщил БелаПАН активист, собрание планировалось с целью выразить протест против обнищания простых людей, снижения заработков, низких пенсий, роста цен на товары и коммунальные услуги, безработицы.

В заявке Черноус указал три места, где могло бы пройти народное собрание: Барановичский горисполком, райисполком или центральная площадь, также он предложил обеспечить явку на это мероприятие представителей власти. Намечалось, что в нем примут участие до 400 человек.

По словам Черноуса, 11 апреля он получил из Барановичского горисполкома ответ, из которого следует, что собрание власти не разрешают на основании ч. 6 ст. 4 закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».

А именно в связи с тем, что лица, допустившие нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия, в течение одного года после наложения административного взыскания за такое нарушение не могут выступать организаторами массового мероприятия.

«Я думаю, позже будет определен день, когда жители соберутся на главной площади города, а не на площадке в старом городском парке культуры и отдыха, который определен чиновниками в качестве места для массовых мероприятий, но больше подходит для выгула собак, — заявил Черноус-старший. — И только за пять дней уведомим власти о данном мероприятии. Мы реализуем право на мирные собрания и свободное выражение своего мнения, предусмотренное Конституцией».