Мобильные бригады офтальмологов осмотрят 14 тыс. детей на Гомельщине в ходе проекта «Я вижу!»

Благотворительный проект «Я вижу!» по диагностике и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности стартовал в Гомельской области. Его проводят Белорусский детский фонд и компания velcom при поддержке Гомельского облисполкома. До конца 2017 года мобильные бригады врачей-офтальмологов, оснащенные всем необходимым оборудованием, осмотрят около 14 тыс. детей из 14 районов региона.

Цель проекта «Я вижу!» — организовать своевременную диагностику и оказать офтальмологическую помощь детям, проживающим в сельской местности, где затруднена или отсутствует возможность с необходимой периодичностью посещать соответствующего специалиста в учреждениях здравоохранения, пишет БелаПАН.

Чтобы решить эту проблему, в школы удаленных районов Гомельской области приедут бригады офтальмологов. Для реализации проекта организаторы оборудовали специальные автомобили, приобрели офтальмологическое оборудование и организовали работу врачей в каждом районе.

Как сообщили БелаПАН в Белорусском детском фонде, осмотры в рамках проекта «Я вижу!» уже проведены в Буда-Кошелевском и Житковичском районах. По данным на 7 апреля в Буда-Кошелевском районе осмотрен 681 ребенок, у половины из них выявлены патологии. У 250 детей нарушения зрения обнаружены впервые. В Житковичском районе осмотрено 727 детей, из которых у 26% выявлены патологии, что составляет 67% осмотренных детей со сниженным зрением.

Школьники осматриваются на нескольких аппаратах, после чего каждому ребенку даются конкретные рекомендации, а при необходимости выписываются рецепты на медикаменты и очки. В сложных ситуациях дети будут направляться на консультации и диагностику в областные и республиканские центры. Вся информация о состоянии здоровья детей передается в районные поликлиники и классным руководителям, которые при необходимости проводят работу с родителями на местах.

«Я вижу!» — один из проектов нашей организации, который позволяет оказывать эффективную медицинскую помощь большому количеству детей, — сказала заместитель директора Белорусского детского фонда Ирина Чернякова. — Он доказал свою социальную значимость результатами, полученными в ходе работы врачей в Могилевской области. Проект «Я вижу!» — это яркий пример частно-государственного партнерства».

Чернякова надеется, что проект еще раз обратит внимание взрослых на заботу о здоровье детей.

Все расходы оплачены за счет средств, собранных компанией velcom в ходе традиционной благотворительной рождественской инициативы «Делать добро так просто». Из своей прибыли с каждого проданного смартфона или планшета в период с 19 по 31 декабря 2016 года компания перечисляла 5 рублей на специальный счет. Итоговая сумма составила 158.140 рублей. Из этих средств и финансируется реализация проекта «Я вижу!» в Гомельской области.

На протяжении 2016 года обследования детей в рамках совместного проекта Белорусского детского фонда и компании velcom «Я вижу!» проводились в Могилевской области. За это время было осмотрено почти 13 тыс. маленьких пациентов. Нарушения зрения были выявлены у 27,3% из них, причем у 56,6% осмотренных со сниженным зрением те или иные офтальмологические заболевания были диагностированы впервые.