Лукашенко и Маттарелла обменялись поздравлениями в связи с 25-летием установления дипотношений Беларуси с Италией

Александр Лукашенко и президент Италии Серджио Маттарелла обменялись поздравительными посланиями в связи с 25-летием установления белорусско-итальянских дипломатических отношений, пишет БелаПАН.

«За минувшую четверть столетия нашими странами пройден большой путь, во время которого установлены прочные дружественные связи. Сегодня Беларусь — надежный и предсказуемый партнер Италии», — говорится в послании Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского президента.

Белорусский руководитель отметил важность того, что Италию по программам оздоровления посетило более полумиллиона белорусских детей из пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов. «Такое сотрудничество — это не только беспрецедентный образец солидарности итальянского народа, но и основа для дальнейшего развития тесных отношений», — считает он.

«Кроме высоких объемов торговли Италия входит в группу лидеров по количеству совместных и зарубежных предприятий в Беларуси, — подчеркнул Лукашенко. — Итальянские компании являются одними из наших главных партнеров по модернизации металлургической, деревообрабатывающей и агропромышленной отраслей экономики. Мы будем рады участвовать в новых масштабных проектах вместе с флагманами итальянской экономики».

Александр Лукашенко уверен, что совместными усилиями стороны сделают «еще больше для развития белорусско-итальянского сотрудничества».

В свою очередь президент Италии в поздравительном послании главе белорусского государства отметил, что «сотрудничество и дружба между двумя народами позволили углубить диалог между Минском и Римом по всем направлениям, помогая двум странам преодолевать непростые моменты и достигать все больших высот».

«Соединившие нас узы дружбы позволяют вести конструктивный диалог как на политические темы, так и по вопросам экономического, культурного и научно-технического характера, способствуя возникновению позитивных взаимных связей между белорусским и итальянским народами», — отметил Маттарелла.

Протокол об установлении дипломатических отношений между Беларусью и Италией был подписан 13 апреля 1992 года в Риме министрами иностранных дел двух стран Петром Кравченко и Джанни Де Микелисом во время первого официального визита в Италию белорусской правительственной делегации во главе с председателем Совета министров Беларуси Вячеславом Кебичем.

Также во время визита, 13 апреля 1992 года, в Риме была подписана совместная декларация правительств Беларуси и Италии об экономических отношениях, а которой были закреплены приоритеты двустороннего сотрудничества в экономической сфере.

В мае 1992 года в Минске было открыто посольство Итальянской Республики. Первым послом был назначен Джанлука Бертинетто.