В Светлогорске суд наказал крупными штрафами гомельских журналистов-фрилансеров Жуковского и Толчина

Суд Светлогорского района 12 апреля признал жителей Гомеля, журналистов-фрилансеров Константина Жуковского и Андрея Толчина, виновными в нарушении статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ) и оштрафовал их на 40 и 20 базовых величин соответственно, пишет БелаПАН.

Как сообщил агентству Жуковский, им вменялось в вину сотрудничество с телеканалом «Белсат» без аккредитации в МИД.

«Я действительно снимал видео о том, как в Светлогорске по домам ходили врачи и искали тунеядцев. Интересно, что Андрей Толчин не делал никакой журналистской работы — он просто был со мной на тот момент за компанию. Мы посещали его знакомую, к которой также приходили врачи в поисках тунеядцев. В итоге вышло, что он тоже якобы готовил сюжет. Хотя он даже микрофон не держал», — прокомментировал Жуковский.

«Я сказал на суде, что просто встречался со знакомой в Светлогорске, пил чай, никакой журналистской работы не выполнял, и вот получил 20 базовых величин от судьи Руслана Царука», — добавил Толчин.

12 апреля суд Гомельского района наказал журналистку Ларису Щирякову штрафом в 40 базовых величин по статье 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ). На суде шла речь о сотрудничестве без аккредитации с телеканалом «Белсат». 13 апреля в Речице Щирякову опять будут судить и также за сотрудничество с телеканалом «Белсат».