Пакет документов по нефтегазовым вопросам с Беларусью одобрен правительством РФ

Правительство России на заседании 13 апреля одобрило пакет документов по нефтегазовым вопросам с Беларусью.

Embed from Getty Images

 

Как сообщает ТАСС, одобрены, в частности, протоколы:

- о внесении изменений в межправительственное соглашение от 2011 года о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на белорусской территории;

- о внесении изменений в соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз»;

- о внесении изменений в соглашение от 2007 года о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.

Перед началом заседания правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия и Беларусь пришли к решениям, которые удовлетворяют обе стороны по цене на газ и поставкам нефти. «Сегодня мы пришли к решениям, которые удовлетворяют обе стороны. И важно, что они в целом понятны и прозрачны», — добавил он.

Медведев уточнил, что планируется утвердить протокол, который определяет объемы поставок российской сырой нефти с 2017 по 2024 годы в размере 24 млн тонн ежегодно трубопроводным транспортом.

Второй протокол, по его словам, устанавливает порядок определения цены на газ для Беларуси в период до 31 декабря 2019 года. Документ «предусматривает разработку в срок до 1 января 2018 года предложения по программе формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза к 2025 году», добавил глава российского правительства.

Третий протокол содержит правила доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа. «Вместо ранее применяемых норм будут применяться нормы Евразийского экономического союза. Протокол затронет в том числе и вопросы ценообразования и тарифной политики. Этот пакет документов позволит минимизировать риски возникновения ценовых споров или двойственного, разного толкования правил в будущем. Дополнительные заверения и гарантии по завершившемуся спору мы получили из правительства Беларуси вчера»,  — сообщил Медведев.

«Ожидаем возврата долга «Газпрому», после этого приступим к реализации рассматриваемых сегодня соглашений», — подчеркнул он.

Медведев отметил, что сложная ситуация во взаимоотношениях двух стран возникла не по вине России. «В этом затянувшемся не по нашей вине газовом споре было немало сложных моментов — это и долг за уже поставленный Белоруссии газ, и будущая цена на газ, и формирование единого рынка в рамках Евразийского союза. К сожалению для нас, в какой-то момент наши партнеры просто перестали платить в полном объеме по контракту, образовалась значительная задолженность», — сказал российский премьер.

Сегодня во второй половине дня в Москве пройдут белорусско-российские переговоры по нефтегазовым вопросам. Белорусскую делегацию возглавит вице-премьер Владимир Семашко.

3 апреля в Санкт-Петербурге состоялись переговоры между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, по итогам которых было заявлено, что между странами не осталось нерешенных вопросов, и вопросы в нефтегазовой сфере будут урегулированы в течение 10 дней.