В Бресте задержан 53-летний мужчина, укравший сумочку у женщины во время церковной службы

В Бресте сотрудники милиции задержали мужчину, который во время службы в храме украл у женщины сумочку, пишет БелаПАН.

Как сообщил агентству начальник криминальной милиции Ленинского РОВД Бреста Дмитрий Коровяковский, 7 апреля в правоохранительные органы обратилась 26-летняя местная жительница. Она рассказала, что в этот день между 8.50 и 11.40, когда она была на службе в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, у нее похитили сумочку, где находились мобильный телефон, паспорт, косметика и ключи от дома.

По словам прихожанки, она положила сумочку в рюкзак своего знакомого. Тот поставил рюкзак под скамейку в храме.

Прибывшие сотрудники милиции обнаружили сумочку в урне для мусора на остановке общественного транспорта рядом с собором. Злоумышленник выбросил туда сумочку, забрав из нее телефон.

10 апреля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий похититель был задержан. Им оказался 53-летний неработающий ранее судимый за кражу житель Бреста. У него был изъят украденный телефон.

Мужчина помещен в изолятор временного содержания.

Коровяковский отметил, что 7 апреля по факту кражи Брестский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.

Причиненный ущерб потерпевшей составил 710 рублей.

В связи с тем, что подозреваемый ранее судим за аналогичное преступление, дело может быть переквалифицировано с первой на вторую часть статьи 205 УК (кража, совершенная повторно), которая предусматривает наказание в виде лишение свободы до четырех лет.