Внешнеторговый оборот товаров вырос за первые два месяца года на 22,3%

Национальный статистический комитет сообщил, что в январе-феврале 2017 года внешнеторговый оборот товаров составил 8 млрд 260,5 млн долларов, что на 22,3% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Экспорт составил 3 млрд 780,9 млн долларов (на 19,9% больше), импорт — 4 млрд 479,6 млн (на 24,4% больше).

По итогам двух первых месяцев 2017 года экспорт товаров в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократился на 1,4%, импорт — увеличился на 5,5% при росте средних цен экспорта на 21,6%, импорта — на 17,9%, отмечает Белстат.

Ранее в комментарии БелаПАН заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Георгий Гриц отметил, что значительный рост внешнего товарооборота Беларуси связан с низкими значениями сопоставимого прошлогоднего периода.

Рост товарооборота с Россией он связал с завершением январских каникул и активизацией госзакупок.

«Товарооборот с ЕАЭС, который вырос, является не совсем показательным, по которому надо судить о преимуществах союза. Главное — импорт и сальдо. Для Беларуси они являются критическими. Хотя отрицательное сальдо из года в год сокращается, а это говорит, что внешняя торговля становится все более сбалансированной. Но существенный вклад продолжают вносить наши недоговоренности по нефти и газу, потому что это основная наша позиция и это влияет на внешнюю торговлю», — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что надо анализировать каждую товарную позицию отдельно, а не судить по общим цифрам.