Макей назвал белорусов и канадцев близкими народами

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей направил поздравительное послание своему канадскому коллеге Христе Фриланд по случаю 25-летия установления дипломатических отношений, которое будет отмечаться 15 апреля.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в послании белорусской стороны подчеркивается, что, несмотря на географическую удаленность наших стран, белорусы и канадцы всегда были близкими народами, пишет БелаПАН.

«В этот день мы чтим главное достижение, которое отличает отношения между Беларусью и Канадой, — это дружба между народами наших стран», — отметил Макей.

Канада была одной из первых стран, которая после Чернобыльской катастрофы пришла на помощь Беларуси и белорусским гражданам.

«На протяжении десятилетий канадцы открывали двери своих домов и свои сердца для сотен белорусских детей, которые приезжали в Канаду на оздоровление», — говорится в послании.

Макей также отмечает, что Беларусь заинтересована в развитии динамичного сотрудничества с Канадой в сфере экономики, гуманитарной деятельности, международной и региональной безопасности, борьбы с торговлей людьми и противодействия изменению климата.

Справка БелаПАН. Дипломатические отношения между Беларусью и Канадой установлены 15 апреля 1992 года. Посольство Республики Беларусь открыто в Оттаве в 1997 году.

С 2008 года по настоящее время дипломатическое присутствие Беларуси в Канаде остается на уровне временного поверенного в делах.

Канадские интересы в Беларуси представляет посольство Канады в Польше. 13 декабря 2016 года президент Беларуси принял верительные грамоты посла Канады в Беларуси Стивена де Бора.