По четыре года колонии получили двое жителей Пинска за фальшивомонетчество

За изготовление и сбыт фальшивых денег осуждены 39-летний и 36-летний жители Пинска, передает БелаПАН.

Как сообщила агентству старший помощник Пинского межрайонного прокурора Евгения Мельник, поддерживавшая государственное обвинение по делу, в сентябре 2016 года в Пинске 39-летний мужчина в квартире по месту жительства с помощью ноутбука и принтера изготовил 16 поддельных деноминированных белорусских купюр достоинством 10 рублей. 10 сентября он передал одну купюру 36-летнему приятелю. Тот на следующий день за эти деньги купил мед у женщины, которая торговала у одного из магазинов города.

Продавцу банкнота показалась подозрительной, она пыталась остановить покупателя, но тот скрылся на велосипеде. Вызванные на место сотрудники милиции задержали сбытчика фальшивых денег. В этот же день установили личность изготовителя, которого также задержали. Дома у него изъяли 15 аналогичных поддельных банкнот. В отношении мужчин возбудили уголовное дело.

11 апреля суд Пинского района и города Пинска признал 39-летнего виновным в изготовлении, хранении с целью сбыта и сбыте поддельных официальных денежных единиц Беларуси, 36-летнего — в хранении с целью сбыта и сбыте поддельных официальных денежных единиц (часть 1 статьи 221 УК). Суд приговорил каждого к четырем годам лишения свободы: 39-летнего — в колонии усиленного режима, 36-летнего — строгого режима. У обоих конфисковано имущество.

В суде 39-летний обвиняемый показал, что изготовленные им поддельные деньги сбывать не собирался. Как заявил второй фигурант уголовного дела, он похитил 10 рублей у своего приятеля, не зная, что они фальшивые.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Изготовитель фальшивых денег, 39-летний житель Писка, — рабочий на одном из предприятий города, ранее не судим. Соучастник преступления нигде не работает, ранее был пять раз судим.