Путин обсудил ситуацию в Донбассе с лидерами стран «нормандской четверки»

Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию в Донбассе с лидерами стран «нормандской четверки» — канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, а также украинским лидером Петром Порошенко, сообщает пресс-служба Кремля.

Embed from Getty Images

 

В ходе переговоров лидеры подтвердили приверженность выполнению Минских соглашений в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования ситуации, а также позитивно прокомментировали возобновление пасхального перемирия на востоке Украины, подчеркнув важность его строгого соблюдения.

Отдельной темой разговора стали многочисленные пленные украинцы и россияне, задержанные властями другой страны. Как отметили в пресс-службе российского президента, «лидеры призвали активизировать работу по решению проблемы обмена удерживаемых лиц по формуле «всех на всех».

Стороны также выразили сожаление в связи со случаями угроз в отношении представителей мониторинговой миссии ОБСЕ, а также высказали признательность Олланду за его усилия в рамках «нормандской четверки». «Высказана надежда на то, что работа в этом формате будет продолжена после президентских выборов во Франции», — заключается в сообщении.

Отметим, что в марте Путин и Порошенко провели сразу несколько телефонных разговоров относительно ситуации в Донбассе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что главы двух государств «обменялись мнениями и выразили взаимные озабоченности в связи с эскалацией напряженности». В Киеве же беседу лидеров оценили прямолинейнее: разговоры оказались безрезультатными.