Активист профсоюза РЭП Андрей Стрижак, находящийся в гомельском ИВС, объявил голодовку

Отбывающий в гомельском изоляторе временного содержания (ИВС) административный арест гомельский активист профсоюза РЭП Андрей Стрижак объявил головку. Об этом сообщила в «Фейсбуке» его жена Евгения Стрижак, пишет БелаПАН.

Для отбытия наказания по решению суда Стрижак сам явился в Центральный РОВД Гомеля.

Как ранее сообщал БелаПАН, 17 марта суд Центрального района Гомеля признал Стрижака виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия за участие 21 февраля в стихийном митинге на ступеньках суда Центрального района Гомеля.

В тот день в суде слушалось первое в Беларуси дело по иску «тунеядца» Александра Семенова к налоговой инспекции, и поддержать гомельчанина пришли около 250 человек. Суд не вместил столько людей, поэтому жители Гомеля ждали решения на крыльце, время от времени скандируя «Нет декрету № 3, Лукашенко, уходи!».

Суд наказал активиста арестом на 10 суток, однако решение было вынесено заочно — в это время Стрижак находился за границей и вернулся в Беларусь 15 апреля. По приезде он решил исполнить решение суда, и 17 апреля его оформили в изолятор временного содержания.

«Сегодня первый день ареста Андрея. В нашем гомельском ИВС ему, надеюсь, будут рады: ведь Стрижак задался целью устроить «мониторинг условий содержания», а условия там действительно скотские, люди не должны находиться в таких камерах. Суть наказания — ограничение свободы, но не пытки и бесчеловечное обращение. В знак протеста против нарушения его прав (свобода собраний, свобода слова, право на справедливый суд) Андрей держит голодовку», — сообщила Евгения Стрижак.