Могилевский хирург обвинен во взяточничестве и служебном подлоге

Следственные органы завершили расследование дела в отношении 50-летнего хирурга одного из учреждений здравоохранения Могилева, обвиняемого в получении взяток и служебном подлоге, пишет БелаПАН.

Как сообщила агентству официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк, установлено, что обвиняемый неоднократно получал взятки в виде денег за решение вопросов, входящих в его компетенцию, по оформлению и выдаче заведомо ложных листков нетрудоспособности.

«С октября 2014 года по сентябрь 2016 года обвиняемый выписал 117 ложных листков нетрудоспособности 70 фиктивно больным гражданам. Например, один из его «пациентов» 12 раз находился на больничном, из них восемь раз — фиктивно. Что касается диагнозов, которые ставил доктор, это были либо ушиб стопы, либо ушиб локтя. Соответственно такие диагнозы, а также частое отсутствие на работе вызвали подозрение у сотрудников кадрового аппарата одного из предприятий города, где работал один из его «пациентов», — сказала Соленюк.

По ее словам, за предоставление ложных листков нетрудоспособности обвиняемый получал от 180 тыс. до 500 тыс. неденоминированных рублей. Все незаконно полученные деньги тратил на личные нужды.

Обвиняемый находится под стражей, дело в отношении него, расследованное по чч. 1 и 2 ст. 430, ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса (получение взятки и служебный подлог), передано прокурору для направления в суд.