Более 100 компаний из 17 стран участвуют в выставке «ТИБО-2017»

XXIV Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2017» открылся 18 апреля в Минске, пишет БелаПАН.

Как заявил на церемонии открытия форума министр связи и информатизации Сергей Попков, в нынешнем году в выставке «ТИБО» участвует более 100 компаний и организаций из 17 стран участвует в выставке «ТИБО-2017» в Минске.

«Мы постарались привезти на выставку самые продвинутые решения в области телекоммуникаций и информатизации. И благодарны ведущим мировым компаниям за то, что они охотно принимают участие в «ТИБО-2017», – сказал министр связи.

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский зачитал во время торжественной церемонии приветствие Александра Лукашенко гостям и участникам «ТИБО-2017».

«Мероприятие в последние годы очень масштабное. Безусловно, площадка «ТИБО» в Беларуси пользуется заслуженным авторитетом и у соответствующих компаний, и у наших коллег по ЕАЭС. Традиционно Беларусь открыта для диалога», – подчеркнул после торжественной церемонии Матюшевский.

Первый вице-премьер напомнил, что сейчас в мире много говорится о новой экономике, а на выставке можно увидеть самые перспективные ее направления. «Эта экономика будет определять развитие цивилизации в ближайшее время. И для нас важно, что мы находимся в авангарде этого процесса», – отметил он.

Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хоулинь Чжао в ходе церемонии открытия «ТИБО-2017» признал, что сфере информационных и коммуникационных технологий в Беларуси уделяется большое внимание. Он напомнил, что в прошлом году встречался с президентом Александром Лукашенко, а в этом году — с премьер-министром Андреем Кобяковым.

Как отметил генсек МСЭ, Беларусь занимает 31 место в мире по уровню развития информационно-коммуникационных технологий и стала лидером в регионе стран СНГ. «И сегодня ваш премьер-министр подтвердил, что Беларуси осталось совсем не много для того, чтобы догнать мировых лидеров», — сказал Хоулинь Чжао.

Форум «ТИБО» проводится с 1994 года и является одним из крупнейших выставочных мероприятий по данной тематике в странах СНГ и Балтии. Форум ежегодно привлекает внимание ведущих белорусских и зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования, компьютеров и программного обеспечения, средств и систем безопасности, поставщиков разнообразных ИКТ-услуг. В выставке «ТИБО-2016» приняли участие более 100 компаний из 18 стран. 

 

 

Фото и видео Сергея Сацюка